2 - Stimmbezirk 2 Waidhaus

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 2 - Stimmbezirk 2 Waidhaus
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 83 45,9 % 81 45,0 % 164 45,4 %
GRÜNE Weber Laura 13 7,2 % 11 6,1 % 24 6,6 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 23 12,7 % 18 10,0 % 41 11,4 %
AfD Magerl Roland 36 19,9 % 40 22,2 % 76 21,1 %
SPD Bäumler Nicole 16 8,8 % 17 9,4 % 33 9,1 %
FDP Skutella Christoph 2 1,1 % 3 1,7 % 5 1,4 %
DIE LINKE Kraus Tobias 2 1,1 % 5 2,8 % 7 1,9 %
BP Bayer Roland 1 0,6 % 5 2,8 % 6 1,7 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 5 2,8 % 0 0,0 % 5 1,4 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 756 - 756 - 756 -
Wähler 182 - 182 - 182 -
Ungültige Stimmen 1 0,5 % 2 1,1 % 3 0,8 %
Gültige Stimmen 181 99,5 % 180 98,9 % 361 99,2 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 756
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 351
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 405
Wähler insgesamt 182
Wähler laut Wählerverzeichnis 182
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 24,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Füracker Albert 49 49
2 Dippl Stefanie 4 4
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 3 3
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 17 17
8 Wanke Gerlinde 1 1
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 0 0
11 Flierl Alexander 5 5
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 83 0 83
15 Reiß Tobias 0 0
16 Dr. Schwartz Harald 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 13 0 13
2 Mistol Jürgen 5 5
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 1 1
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 1 1
8 Schmidt Josef 0 0
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 2 2
16 Schwamberger Anna 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Gotthardt Tobias 6 6
2 Schmidt Bernhard 1 1
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 0 0
5 Miranda Daisy 1 1
6 Schien Michael 0 0
7 Heinisch Bernhard 0 0
8 Groß Tobias 23 0 23
9 Baierl Petra 6 6
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 2 2
15 Schicker Hubert 1 1
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 36 0 36
2 Löw Stefan 30 30
3 Marino Claudia 2 2
4 Pfab Christian 1 1
5 Arnold Dieter 5 5
6 Mixl Reinhard 0 0
7 Dr. Pöschl Wolfgang 0 0
8 Schießl Carina 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 16 0 16
2 Koch Sebastian 6 6
3 Frank Rebecca 2 2
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 1 1
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 0 0
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 0 0
14 Graf Florian 7 7
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 2 0 2
2 Stopkova Janette 0 0
3 Vo Loi 2 2
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 1 1
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 1 1
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 1 1
7 Kraus Tobias 2 0 2
8 Völkl Alexander 2 2
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 1 1
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bayer Roland 1 0 1
2 Gäbl Benjamin 3 3
3 Hammerl Sabrina 1 1
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 0 0
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 5 0 5
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 0 0
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 0 0 0
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0