1 - Stimmbezirk 1 Waidhaus

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 1 - Stimmbezirk 1 Waidhaus
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 54 40,6 % 53 39,6 % 107 40,1 %
GRÜNE Weber Laura 8 6,0 % 9 6,7 % 17 6,4 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 18 13,5 % 16 11,9 % 34 12,7 %
AfD Magerl Roland 34 25,6 % 36 26,9 % 70 26,2 %
SPD Bäumler Nicole 11 8,3 % 12 9,0 % 23 8,6 %
FDP Skutella Christoph 1 0,8 % 3 2,2 % 4 1,5 %
DIE LINKE Kraus Tobias 1 0,8 % 1 0,7 % 2 0,7 %
BP Bayer Roland 1 0,8 % 1 0,7 % 2 0,7 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 5 3,8 % 2 1,5 % 7 2,6 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 0 0,0 % 1 0,7 % 1 0,4 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 750 - 750 - 750 -
Wähler 134 - 134 - 134 -
Ungültige Stimmen 1 0,7 % 0 0,0 % 1 0,4 %
Gültige Stimmen 133 99,3 % 134 100,0 % 267 99,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 750
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 293
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 457
Wähler insgesamt 134
Wähler laut Wählerverzeichnis 134
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 17,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 32 32
2 Dippl Stefanie 3 3
3 Meier Matthias 1 1
4 Stompor Nicole 1 1
5 Bärthlein Thomas 0 0
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 10 10
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 2 2
11 Flierl Alexander 2 2
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 54 0 54
15 Reiß Tobias 1 1
16 Dr. Schwartz Harald 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 8 0 8
2 Mistol Jürgen 7 7
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 0 0
9 Eberlein Theresa 1 1
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 0 0
16 Schwamberger Anna 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 7 7
2 Schmidt Bernhard 4 4
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 0 0
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 0 0
7 Heinisch Bernhard 2 2
8 Groß Tobias 18 0 18
9 Baierl Petra 1 1
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 1 1
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 1 1
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 34 0 34
2 Löw Stefan 26 26
3 Marino Claudia 6 6
4 Pfab Christian 0 0
5 Arnold Dieter 1 1
6 Mixl Reinhard 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 1 1
8 Schießl Carina 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 11 0 11
2 Koch Sebastian 3 3
3 Frank Rebecca 1 1
4 Wein Peter 1 1
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 0 0
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 0 0
9 Zeidler Julia 1 1
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 0 0
14 Graf Florian 5 5
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 1 0 1
2 Stopkova Janette 1 1
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 1 1
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 1 1
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 0 0
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 1 1
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 1 0 1
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 1 0 1
2 Gäbl Benjamin 0 0
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 1 1
2 Kimmerl Arnold 0 0
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 5 0 5
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 0 0
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 0 0 0
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0