6 - Oberlind

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 6 - Oberlind
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 68 45,0 % 59 39,3 % 127 42,2 %
GRÜNE Weber Laura 13 8,6 % 11 7,3 % 24 8,0 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 29 19,2 % 31 20,7 % 60 19,9 %
AfD Magerl Roland 22 14,6 % 24 16,0 % 46 15,3 %
SPD Bäumler Nicole 4 2,6 % 12 8,0 % 16 5,3 %
FDP Skutella Christoph 4 2,6 % 5 3,3 % 9 3,0 %
DIE LINKE Kraus Tobias 1 0,7 % 0 0,0 % 1 0,3 %
BP Bayer Roland 0 0,0 % 1 0,7 % 1 0,3 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 10 6,6 % 4 2,7 % 14 4,7 %
V-Partei³ - - 2 1,3 % 2 0,7 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
Volt - - 1 0,7 % 1 0,3 %
Wahlberechtigte 391 - 391 - 391 -
Wähler 151 - 151 - 151 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 1 0,7 % 1 0,3 %
Gültige Stimmen 151 100,0 % 150 99,3 % 301 99,7 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 391
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 224
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 167
Wähler insgesamt 151
Wähler laut Wählerverzeichnis 151
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 38,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 38 38
2 Dippl Stefanie 7 7
3 Meier Matthias 1 1
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 0 0
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 11 11
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 0 0
11 Flierl Alexander 1 1
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 68 0 68
15 Reiß Tobias 1 1
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Weber Laura 13 0 13
2 Mistol Jürgen 8 8
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 1 1
5 Quaas Hannah 0 0
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 1 1
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 0 0
16 Schwamberger Anna 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Gotthardt Tobias 5 5
2 Schmidt Bernhard 7 7
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 1 1
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 1 1
7 Heinisch Bernhard 2 2
8 Groß Tobias 29 0 29
9 Baierl Petra 12 12
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 1 1
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 1 1
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 22 0 22
2 Löw Stefan 20 20
3 Marino Claudia 2 2
4 Pfab Christian 0 0
5 Arnold Dieter 1 1
6 Mixl Reinhard 0 0
7 Dr. Pöschl Wolfgang 0 0
8 Schießl Carina 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 4 0 4
2 Koch Sebastian 4 4
3 Frank Rebecca 0 0
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 0 0
7 Diermeier Andrea 2 2
8 Haubelt Karl Georg 1 1
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 1 1
13 Gallersdörfer Martin 3 3
14 Graf Florian 1 1
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 4 0 4
2 Stopkova Janette 2 2
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 1 1
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 2 2
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 1 0 1
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 0 0 0
2 Gäbl Benjamin 1 1
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 1 1
2 Kimmerl Arnold 1 1
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 1 1
9 Dr. Kindl Barbara 10 0 10
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 1 1
16 Wallmeyer Christian 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 1 1
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 1 1

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 0 0
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 0 0 0
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 1 1