5 - Waldau

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 5 - Waldau
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 127 43,8 % 140 49,3 % 267 46,5 %
GRÜNE Weber Laura 12 4,1 % 8 2,8 % 20 3,5 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 60 20,7 % 48 16,9 % 108 18,8 %
AfD Magerl Roland 66 22,8 % 65 22,9 % 131 22,8 %
SPD Bäumler Nicole 5 1,7 % 5 1,8 % 10 1,7 %
FDP Skutella Christoph 4 1,4 % 5 1,8 % 9 1,6 %
DIE LINKE Kraus Tobias 1 0,3 % 3 1,1 % 4 0,7 %
BP Bayer Roland 2 0,7 % 4 1,4 % 6 1,0 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 10 3,4 % 3 1,1 % 13 2,3 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 3 1,0 % 2 0,7 % 5 0,9 %
Volt - - 1 0,4 % 1 0,2 %
Wahlberechtigte 901 - 901 - 901 -
Wähler 291 - 291 - 291 -
Ungültige Stimmen 1 0,3 % 7 2,4 % 8 1,4 %
Gültige Stimmen 290 99,7 % 284 97,6 % 574 98,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 901
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 432
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 469
Wähler insgesamt 291
Wähler laut Wählerverzeichnis 291
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 32,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 84 84
2 Dippl Stefanie 16 16
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 1 1
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 28 28
8 Wanke Gerlinde 1 1
9 Zeilhofer Thomas 1 1
10 Eberwein Jürgen 5 5
11 Flierl Alexander 1 1
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 127 0 127
15 Reiß Tobias 3 3
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 12 0 12
2 Mistol Jürgen 5 5
3 Brock Nicole 1 1
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 0 0
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 1 1
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 1 1
16 Schwamberger Anna 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 6 6
2 Schmidt Bernhard 3 3
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 0 0
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 1 1
7 Heinisch Bernhard 3 3
8 Groß Tobias 60 0 60
9 Baierl Petra 30 30
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 5 5
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 66 0 66
2 Löw Stefan 45 45
3 Marino Claudia 7 7
4 Pfab Christian 0 0
5 Arnold Dieter 7 7
6 Mixl Reinhard 0 0
7 Dr. Pöschl Wolfgang 2 2
8 Schießl Carina 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 5 0 5
2 Koch Sebastian 0 0
3 Frank Rebecca 0 0
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 0 0
7 Diermeier Andrea 0 0
8 Haubelt Karl Georg 0 0
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 0 0
14 Graf Florian 4 4
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 4 0 4
2 Stopkova Janette 0 0
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 4 4
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 1 1
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 1 1
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 1 1
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 1 1
7 Kraus Tobias 1 0 1
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 2 0 2
2 Gäbl Benjamin 2 2
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 1 1
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 1 1
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 0 0
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 10 0 10
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 1 1
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 0 0
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 3 0 3
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 1 1
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0