3 - Vohenstrauß 3

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 3 - Vohenstrauß 3
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 111 32,6 % 119 35,1 % 230 33,9 %
GRÜNE Weber Laura 22 6,5 % 19 5,6 % 41 6,0 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 48 14,1 % 44 13,0 % 92 13,5 %
AfD Magerl Roland 105 30,9 % 103 30,4 % 208 30,6 %
SPD Bäumler Nicole 25 7,4 % 27 8,0 % 52 7,7 %
FDP Skutella Christoph 4 1,2 % 6 1,8 % 10 1,5 %
DIE LINKE Kraus Tobias 4 1,2 % 5 1,5 % 9 1,3 %
BP Bayer Roland 7 2,1 % 4 1,2 % 11 1,6 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 12 3,5 % 5 1,5 % 17 2,5 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 2 0,6 % 5 1,5 % 7 1,0 %
Volt - - 2 0,6 % 2 0,3 %
Wahlberechtigte 1.394 - 1.394 - 1.394 -
Wähler 340 - 340 - 340 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 1 0,3 % 1 0,1 %
Gültige Stimmen 340 100,0 % 339 99,7 % 679 99,9 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.394
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 688
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 706
Wähler insgesamt 340
Wähler laut Wählerverzeichnis 340
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 24,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Füracker Albert 62 62
2 Dippl Stefanie 12 12
3 Meier Matthias 3 3
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 8 8
6 Wellisch Rita 1 1
7 Gollwitzer Stephan 22 22
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 2 2
10 Eberwein Jürgen 1 1
11 Flierl Alexander 5 5
12 Grossmann Patrick 1 1
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 111 0 111
15 Reiß Tobias 1 1
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 22 0 22
2 Mistol Jürgen 11 11
3 Brock Nicole 1 1
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 0 0
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 1 1
9 Eberlein Theresa 1 1
10 Pöllinger Lucas 1 1
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 1 1
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 2 2
16 Schwamberger Anna 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 12 12
2 Schmidt Bernhard 6 6
3 Preidl Julian 1 1
4 Scharf Martin 2 2
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 3 3
7 Heinisch Bernhard 5 5
8 Groß Tobias 48 0 48
9 Baierl Petra 11 11
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 1 1
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 1 1
15 Schicker Hubert 2 2
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 105 0 105
2 Löw Stefan 70 70
3 Marino Claudia 15 15
4 Pfab Christian 3 3
5 Arnold Dieter 8 8
6 Mixl Reinhard 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 0 0
8 Schießl Carina 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 25 0 25
2 Koch Sebastian 5 5
3 Frank Rebecca 3 3
4 Wein Peter 1 1
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 0 0
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 3 3
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 2 2
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 2 2
14 Graf Florian 9 9
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 4 0 4
2 Stopkova Janette 1 1
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 1 1
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 4 4
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 1 1
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 2 2
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 2 2
7 Kraus Tobias 4 0 4
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 7 0 7
2 Gäbl Benjamin 2 2
3 Hammerl Sabrina 1 1
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 1 1
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 3 3
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 1 1
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 12 0 12
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 1 1
16 Wallmeyer Christian 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 1 1
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 2 2
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 2 0 2
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 2 2

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 1 1
3 Hoffmann Daniel 1 1
4 Diepold Maximilian 0 0