2 - Vohenstrauß 2

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 2 - Vohenstrauß 2
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 141 45,3 % 141 45,5 % 282 45,4 %
GRÜNE Weber Laura 19 6,1 % 18 5,8 % 37 6,0 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 31 10,0 % 32 10,3 % 63 10,1 %
AfD Magerl Roland 69 22,2 % 74 23,9 % 143 23,0 %
SPD Bäumler Nicole 16 5,1 % 17 5,5 % 33 5,3 %
FDP Skutella Christoph 12 3,9 % 11 3,5 % 23 3,7 %
DIE LINKE Kraus Tobias 7 2,3 % 4 1,3 % 11 1,8 %
BP Bayer Roland 4 1,3 % 3 1,0 % 7 1,1 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 6 1,9 % 3 1,0 % 9 1,4 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 6 1,9 % 5 1,6 % 11 1,8 %
Volt - - 2 0,6 % 2 0,3 %
Wahlberechtigte 1.103 - 1.103 - 1.103 -
Wähler 312 - 312 - 312 -
Ungültige Stimmen 1 0,3 % 2 0,6 % 3 0,5 %
Gültige Stimmen 311 99,7 % 310 99,4 % 621 99,5 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.103
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 553
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 550
Wähler insgesamt 312
Wähler laut Wählerverzeichnis 312
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 28,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 72 72
2 Dippl Stefanie 19 19
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 4 4
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 28 28
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 1 1
10 Eberwein Jürgen 2 2
11 Flierl Alexander 9 9
12 Grossmann Patrick 1 1
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 141 0 141
15 Reiß Tobias 5 5
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 19 0 19
2 Mistol Jürgen 11 11
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 2 2
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 1 1
9 Eberlein Theresa 1 1
10 Pöllinger Lucas 1 1
11 Dr. Schmack Doris 1 1
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 0 0
16 Schwamberger Anna 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 8 8
2 Schmidt Bernhard 2 2
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 0 0
5 Miranda Daisy 1 1
6 Schien Michael 6 6
7 Heinisch Bernhard 7 7
8 Groß Tobias 31 0 31
9 Baierl Petra 5 5
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 1 1
14 Schindler Christian 2 2
15 Schicker Hubert 0 0
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Magerl Roland 69 0 69
2 Löw Stefan 41 41
3 Marino Claudia 13 13
4 Pfab Christian 7 7
5 Arnold Dieter 6 6
6 Mixl Reinhard 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 0 0
8 Schießl Carina 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bäumler Nicole 16 0 16
2 Koch Sebastian 5 5
3 Frank Rebecca 3 3
4 Wein Peter 2 2
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 0 0
7 Diermeier Andrea 0 0
8 Haubelt Karl Georg 0 0
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 1 1
14 Graf Florian 4 4
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 12 0 12
2 Stopkova Janette 4 4
3 Vo Loi 1 1
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 3 3
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 2 2
14 Heinrich Reinhard 1 1
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 1 1
7 Kraus Tobias 7 0 7
8 Völkl Alexander 2 2
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 1 1
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 4 0 4
2 Gäbl Benjamin 0 0
3 Hammerl Sabrina 2 2
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 1 1
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 1 1
2 Kimmerl Arnold 0 0
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 6 0 6
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 1 1
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 3 3
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 2 2
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 6 0 6
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 1 1
2 Ewe Johannes 1 1
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0