0003 - Stadthalle Saal 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 0003 - Stadthalle Saal 1
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 122 37,8 % 122 37,9 % 244 37,8 %
GRÜNE Weber Laura 24 7,4 % 24 7,5 % 48 7,4 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 31 9,6 % 28 8,7 % 59 9,1 %
AfD Magerl Roland 81 25,1 % 86 26,7 % 167 25,9 %
SPD Bäumler Nicole 33 10,2 % 35 10,9 % 68 10,5 %
FDP Skutella Christoph 12 3,7 % 10 3,1 % 22 3,4 %
DIE LINKE Kraus Tobias 9 2,8 % 5 1,6 % 14 2,2 %
BP Bayer Roland 4 1,2 % 4 1,2 % 8 1,2 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 6 1,9 % 7 2,2 % 13 2,0 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 1 0,3 % 0 0,0 % 1 0,2 %
Volt - - 1 0,3 % 1 0,2 %
Wahlberechtigte 1.178 - 1.178 - 1.178 -
Wähler 326 - 326 - 326 -
Ungültige Stimmen 3 0,9 % 4 1,2 % 7 1,1 %
Gültige Stimmen 323 99,1 % 322 98,8 % 645 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.178
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 626
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 552
Wähler insgesamt 326
Wähler laut Wählerverzeichnis 325
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 27,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Füracker Albert 70 70
2 Dippl Stefanie 21 21
3 Meier Matthias 1 1
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 2 2
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 21 21
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 1 1
11 Flierl Alexander 2 2
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 122 0 122
15 Reiß Tobias 3 3
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 24 0 24
2 Mistol Jürgen 11 11
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 1 1
5 Quaas Hannah 0 0
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 5 5
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 1 1
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 5 5
16 Schwamberger Anna 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Gotthardt Tobias 10 10
2 Schmidt Bernhard 8 8
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 0 0
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 1 1
7 Heinisch Bernhard 1 1
8 Groß Tobias 31 0 31
9 Baierl Petra 4 4
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 1 1
16 Mulitze Romy 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 81 0 81
2 Löw Stefan 51 51
3 Marino Claudia 18 18
4 Pfab Christian 6 6
5 Arnold Dieter 5 5
6 Mixl Reinhard 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 4 4
8 Schießl Carina 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 33 0 33
2 Koch Sebastian 8 8
3 Frank Rebecca 0 0
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 2 2
7 Diermeier Andrea 2 2
8 Haubelt Karl Georg 2 2
9 Zeidler Julia 1 1
10 Brachwitz Steve 1 1
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 2 2
14 Graf Florian 16 16
15 Hollweck Martin 1 1
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 12 0 12
2 Stopkova Janette 2 2
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 1 1
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 4 4
12 Heinz Leopold 1 1
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 2 2
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Nebl Klaus 2 2
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 1 1
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 1 1
7 Kraus Tobias 9 0 9
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 4 0 4
2 Gäbl Benjamin 0 0
3 Hammerl Sabrina 2 2
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 1 1
6 Berger Hubertus 1 1
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 3 3
2 Kimmerl Arnold 2 2
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 6 0 6
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 1 1
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 0 0
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 1 0 1
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 1 1
4 Diepold Maximilian 0 0