2 - Stimmbezirk 2 Moosbach

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 2 - Stimmbezirk 2 Moosbach
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 52 40,3 % 56 43,8 % 108 42,0 %
GRÜNE Weber Laura 8 6,2 % 7 5,5 % 15 5,8 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 19 14,7 % 15 11,7 % 34 13,2 %
AfD Magerl Roland 28 21,7 % 28 21,9 % 56 21,8 %
SPD Bäumler Nicole 14 10,9 % 14 10,9 % 28 10,9 %
FDP Skutella Christoph 2 1,6 % 2 1,6 % 4 1,6 %
DIE LINKE Kraus Tobias 0 0,0 % 0 0,0 % 0 0,0 %
BP Bayer Roland 1 0,8 % 1 0,8 % 2 0,8 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 3 2,3 % 1 0,8 % 4 1,6 %
V-Partei³ - - 1 0,8 % 1 0,4 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 2 1,6 % 3 2,3 % 5 1,9 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 438 - 438 - 438 -
Wähler 129 - 129 - 129 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 1 0,8 % 1 0,4 %
Gültige Stimmen 129 100,0 % 128 99,2 % 257 99,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 438
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 190
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 248
Wähler insgesamt 129
Wähler laut Wählerverzeichnis 128
Wähler mit Wahlschein 1
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 29,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 35 35
2 Dippl Stefanie 3 3
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 1 1
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 9 9
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 3 3
11 Flierl Alexander 5 5
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 52 0 52
15 Reiß Tobias 0 0
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 8 0 8
2 Mistol Jürgen 4 4
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 0 0
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 1 1
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 1 1
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 0 0
16 Schwamberger Anna 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 5 5
2 Schmidt Bernhard 5 5
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 2 2
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 0 0
7 Heinisch Bernhard 1 1
8 Groß Tobias 19 0 19
9 Baierl Petra 2 2
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 0 0
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 28 0 28
2 Löw Stefan 22 22
3 Marino Claudia 2 2
4 Pfab Christian 1 1
5 Arnold Dieter 1 1
6 Mixl Reinhard 0 0
7 Dr. Pöschl Wolfgang 2 2
8 Schießl Carina 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 14 0 14
2 Koch Sebastian 4 4
3 Frank Rebecca 1 1
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 0 0
7 Diermeier Andrea 0 0
8 Haubelt Karl Georg 0 0
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 1 1
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 0 0
14 Graf Florian 7 7
15 Hollweck Martin 1 1
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 2 0 2
2 Stopkova Janette 1 1
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 1 1
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 0 0
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 0 0 0
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 1 0 1
2 Gäbl Benjamin 1 1
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 0 0
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 3 0 3
10 Gruber Florian 1 1
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 1 1
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 3 3
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 2 0 2
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0