1 - Stimmbezirk 1 Bücherei

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 1 - Stimmbezirk 1 Bücherei
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 165 42,1 % 166 42,3 % 331 42,2 %
GRÜNE Weber Laura 15 3,8 % 15 3,8 % 30 3,8 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 46 11,7 % 48 12,2 % 94 12,0 %
AfD Magerl Roland 56 14,3 % 60 15,3 % 116 14,8 %
SPD Bäumler Nicole 88 22,4 % 83 21,2 % 171 21,8 %
FDP Skutella Christoph 4 1,0 % 7 1,8 % 11 1,4 %
DIE LINKE Kraus Tobias 4 1,0 % 2 0,5 % 6 0,8 %
BP Bayer Roland 4 1,0 % 5 1,3 % 9 1,1 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 5 1,3 % 3 0,8 % 8 1,0 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 5 1,3 % 3 0,8 % 8 1,0 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 1.263 - 1.263 - 1.263 -
Wähler 397 - 397 - 397 -
Ungültige Stimmen 5 1,3 % 5 1,3 % 10 1,3 %
Gültige Stimmen 392 98,7 % 392 98,7 % 784 98,7 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.263
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 613
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 650
Wähler insgesamt 397
Wähler laut Wählerverzeichnis 397
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 31,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 84 84
2 Dippl Stefanie 23 23
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 1 1
5 Bärthlein Thomas 2 2
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 43 43
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 3 3
11 Flierl Alexander 0 0
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 165 0 165
15 Reiß Tobias 10 10
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 15 0 15
2 Mistol Jürgen 7 7
3 Brock Nicole 1 1
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 0 0
6 Zeller Stefan 1 1
7 Maaß Simone 1 1
8 Schmidt Josef 1 1
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 2 2
16 Schwamberger Anna 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 17 17
2 Schmidt Bernhard 8 8
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 0 0
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 2 2
7 Heinisch Bernhard 4 4
8 Groß Tobias 46 0 46
9 Baierl Petra 10 10
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 1 1
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 5 5
16 Mulitze Romy 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Magerl Roland 56 0 56
2 Löw Stefan 43 43
3 Marino Claudia 8 8
4 Pfab Christian 3 3
5 Arnold Dieter 3 3
6 Mixl Reinhard 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 0 0
8 Schießl Carina 1 1

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 88 0 88
2 Koch Sebastian 17 17
3 Frank Rebecca 2 2
4 Wein Peter 1 1
5 Dietl Jennifer 1 1
6 Bergmann Uwe 3 3
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 9 9
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 2 2
11 Ritt-Frank Angelika 1 1
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 6 6
14 Graf Florian 33 33
15 Hollweck Martin 2 2
16 Dr. Rüger Armin 5 5

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 4 0 4
2 Stopkova Janette 1 1
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 2 2
5 Hanke Pascal 1 1
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 3 3
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 1 1
7 Kraus Tobias 4 0 4
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 1 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 4 0 4
2 Gäbl Benjamin 1 1
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 3 3
6 Berger Hubertus 1 1
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 1 1
2 Kimmerl Arnold 0 0
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 5 0 5
10 Gruber Florian 1 1
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 1 1
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 1 1
12 Schuhmacher Sonja 5 0 5
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0