1 - Stimmbezirk 1 Etzenricht Rathaus - Erdgeschoss

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 1 - Stimmbezirk 1 Etzenricht Rathaus - Erdgeschoss
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 113 35,1 % 114 35,4 % 227 35,2 %
GRÜNE Weber Laura 28 8,7 % 28 8,7 % 56 8,7 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 38 11,8 % 33 10,2 % 71 11,0 %
AfD Magerl Roland 79 24,5 % 81 25,2 % 160 24,8 %
SPD Bäumler Nicole 40 12,4 % 37 11,5 % 77 12,0 %
FDP Skutella Christoph 11 3,4 % 11 3,4 % 22 3,4 %
DIE LINKE Kraus Tobias 2 0,6 % 2 0,6 % 4 0,6 %
BP Bayer Roland 3 0,9 % 4 1,2 % 7 1,1 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 5 1,6 % 7 2,2 % 12 1,9 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 3 0,9 % 5 1,6 % 8 1,2 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 1.194 - 1.194 - 1.194 -
Wähler 324 - 324 - 324 -
Ungültige Stimmen 2 0,6 % 2 0,6 % 4 0,6 %
Gültige Stimmen 322 99,4 % 322 99,4 % 644 99,4 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.194
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 533
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 661
Wähler insgesamt 324
Wähler laut Wählerverzeichnis 324
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 27,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 73 73
2 Dippl Stefanie 12 12
3 Meier Matthias 1 1
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 5 5
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 19 19
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 2 2
10 Eberwein Jürgen 0 0
11 Flierl Alexander 0 0
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 113 0 113
15 Reiß Tobias 2 2
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 28 0 28
2 Mistol Jürgen 16 16
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 1 1
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 3 3
8 Schmidt Josef 1 1
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 2 2
12 Feja Christian 1 1
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 2 2
16 Schwamberger Anna 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 7 7
2 Schmidt Bernhard 6 6
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 1 1
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 0 0
7 Heinisch Bernhard 6 6
8 Groß Tobias 38 0 38
9 Baierl Petra 12 12
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 1 1
15 Schicker Hubert 0 0
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 79 0 79
2 Löw Stefan 44 44
3 Marino Claudia 23 23
4 Pfab Christian 3 3
5 Arnold Dieter 6 6
6 Mixl Reinhard 0 0
7 Dr. Pöschl Wolfgang 1 1
8 Schießl Carina 4 4

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 40 0 40
2 Koch Sebastian 14 14
3 Frank Rebecca 2 2
4 Wein Peter 1 1
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 7 7
7 Diermeier Andrea 2 2
8 Haubelt Karl Georg 1 1
9 Zeidler Julia 2 2
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 0 0
14 Graf Florian 8 8
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 11 0 11
2 Stopkova Janette 1 1
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 1 1
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 7 7
12 Heinz Leopold 1 1
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 1 1
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 1 1
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 2 0 2
8 Völkl Alexander 1 1
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 3 0 3
2 Gäbl Benjamin 2 2
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 1 1
8 Weigl Michaela 1 1
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 1 1
2 Kimmerl Arnold 2 2
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 1 1
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 5 0 5
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 1 1
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 1 1
7 Märkl Hans 1 1
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 1 1
12 Schuhmacher Sonja 3 0 3
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0