2 - Stimmbezirk 02

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 2 - Stimmbezirk 02
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 74 31,2 % 76 31,7 % 150 31,4 %
GRÜNE Weber Laura 5 2,1 % 4 1,7 % 9 1,9 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 46 19,4 % 41 17,1 % 87 18,2 %
AfD Magerl Roland 71 30,0 % 76 31,7 % 147 30,8 %
SPD Bäumler Nicole 28 11,8 % 27 11,2 % 55 11,5 %
FDP Skutella Christoph 2 0,8 % 3 1,2 % 5 1,0 %
DIE LINKE Kraus Tobias 1 0,4 % 3 1,2 % 4 0,8 %
BP Bayer Roland 0 0,0 % 2 0,8 % 2 0,4 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 7 3,0 % 5 2,1 % 12 2,5 %
V-Partei³ - - 1 0,4 % 1 0,2 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 3 1,3 % 1 0,4 % 4 0,8 %
Volt - - 1 0,4 % 1 0,2 %
Wahlberechtigte 1.011 - 1.011 - 1.011 -
Wähler 242 - 242 - 242 -
Ungültige Stimmen 5 2,1 % 2 0,8 % 7 1,4 %
Gültige Stimmen 237 97,9 % 240 99,2 % 477 98,6 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.011
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 437
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 574
Wähler insgesamt 242
Wähler laut Wählerverzeichnis 242
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 23,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 51 51
2 Dippl Stefanie 3 3
3 Meier Matthias 2 2
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 2 2
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 13 13
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 0 0
11 Flierl Alexander 5 5
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 74 0 74
15 Reiß Tobias 0 0
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 5 0 5
2 Mistol Jürgen 2 2
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 0 0
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 1 1
16 Schwamberger Anna 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Gotthardt Tobias 13 13
2 Schmidt Bernhard 5 5
3 Preidl Julian 1 1
4 Scharf Martin 4 4
5 Miranda Daisy 1 1
6 Schien Michael 3 3
7 Heinisch Bernhard 2 2
8 Groß Tobias 46 0 46
9 Baierl Petra 4 4
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 1 1
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 5 5
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 1 1
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 71 0 71
2 Löw Stefan 52 52
3 Marino Claudia 8 8
4 Pfab Christian 1 1
5 Arnold Dieter 4 4
6 Mixl Reinhard 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 7 7
8 Schießl Carina 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bäumler Nicole 28 0 28
2 Koch Sebastian 10 10
3 Frank Rebecca 2 2
4 Wein Peter 2 2
5 Dietl Jennifer 1 1
6 Bergmann Uwe 2 2
7 Diermeier Andrea 0 0
8 Haubelt Karl Georg 0 0
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 1 1
13 Gallersdörfer Martin 0 0
14 Graf Florian 8 8
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 2 0 2
2 Stopkova Janette 0 0
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 1 1
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 2 2
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 1 1
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 1 1
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 1 0 1
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 1 1
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 0 0 0
2 Gäbl Benjamin 1 1
3 Hammerl Sabrina 1 1
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 2 2
2 Kimmerl Arnold 2 2
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 7 0 7
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 1 1
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 1 1
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 3 0 3
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 1 1
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0