1 - Stimmbezirk 01

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 1 - Stimmbezirk 01
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 117 38,7 % 121 40,5 % 238 39,6 %
GRÜNE Weber Laura 4 1,3 % 4 1,3 % 8 1,3 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 52 17,2 % 50 16,7 % 102 17,0 %
AfD Magerl Roland 92 30,5 % 91 30,4 % 183 30,4 %
SPD Bäumler Nicole 26 8,6 % 22 7,4 % 48 8,0 %
FDP Skutella Christoph 3 1,0 % 4 1,3 % 7 1,2 %
DIE LINKE Kraus Tobias 4 1,3 % 3 1,0 % 7 1,2 %
BP Bayer Roland 0 0,0 % 1 0,3 % 1 0,2 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 3 1,0 % 0 0,0 % 3 0,5 %
V-Partei³ - - 1 0,3 % 1 0,2 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 1 0,3 % 2 0,7 % 3 0,5 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 1.206 - 1.206 - 1.206 -
Wähler 304 - 304 - 304 -
Ungültige Stimmen 2 0,7 % 5 1,6 % 7 1,2 %
Gültige Stimmen 302 99,3 % 299 98,4 % 601 98,8 %
Stimmbezirke insgesamt 1
Wahlberechtigte insgesamt 1.206
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 561
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 645
Wähler insgesamt 304
Wähler laut Wählerverzeichnis 304
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 25,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 73 73
2 Dippl Stefanie 6 6
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 2 2
5 Bärthlein Thomas 6 6
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 22 22
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 0 0
11 Flierl Alexander 12 12
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 117 0 117
15 Reiß Tobias 0 0
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 4 0 4
2 Mistol Jürgen 3 3
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 0 0
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 0 0
16 Schwamberger Anna 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 16 16
2 Schmidt Bernhard 2 2
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 8 8
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 0 0
7 Heinisch Bernhard 7 7
8 Groß Tobias 52 0 52
9 Baierl Petra 9 9
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 4 4
14 Schindler Christian 2 2
15 Schicker Hubert 2 2
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 92 0 92
2 Löw Stefan 53 53
3 Marino Claudia 11 11
4 Pfab Christian 6 6
5 Arnold Dieter 5 5
6 Mixl Reinhard 8 8
7 Dr. Pöschl Wolfgang 3 3
8 Schießl Carina 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 26 0 26
2 Koch Sebastian 6 6
3 Frank Rebecca 1 1
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 1 1
6 Bergmann Uwe 0 0
7 Diermeier Andrea 0 0
8 Haubelt Karl Georg 0 0
9 Zeidler Julia 1 1
10 Brachwitz Steve 1 1
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 1 1
14 Graf Florian 11 11
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Skutella Christoph 3 0 3
2 Stopkova Janette 1 1
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 2 2
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 1 1
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 4 0 4
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 1 1
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 1 1
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 0 0 0
2 Gäbl Benjamin 0 0
3 Hammerl Sabrina 1 1
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 0 0
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 3 0 3
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 2 2
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 1 0 1
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0