09374170 - Bechtsrieth

Wahlbeteiligung: 82,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 09374170 - Bechtsrieth
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 272 39,1 % 262 37,7 % 534 38,4 %
GRÜNE Weber Laura 48 6,9 % 42 6,0 % 90 6,5 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 96 13,8 % 135 19,4 % 231 16,6 %
AfD Magerl Roland 151 21,7 % 153 22,0 % 304 21,9 %
SPD Bäumler Nicole 75 10,8 % 63 9,1 % 138 9,9 %
FDP Skutella Christoph 20 2,9 % 14 2,0 % 34 2,4 %
DIE LINKE Kraus Tobias 4 0,6 % 6 0,9 % 10 0,7 %
BP Bayer Roland 10 1,4 % 8 1,2 % 18 1,3 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 12 1,7 % 5 0,7 % 17 1,2 %
V-Partei³ - - 1 0,1 % 1 0,1 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 7 1,0 % 4 0,6 % 11 0,8 %
Volt - - 2 0,3 % 2 0,1 %
Wahlberechtigte 854 - 854 - 854 -
Wähler 703 - 703 - 703 -
Ungültige Stimmen 8 1,1 % 8 1,1 % 16 1,1 %
Gültige Stimmen 695 98,9 % 695 98,9 % 1.390 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 2
Stimmbezirke ausgezählt 2
Wahlberechtigte insgesamt 854
Wahlberechtigte ausgezählt 854
Stimmbezirke insgesamt 2
Wahlberechtigte insgesamt 854
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 408
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 446
Wähler insgesamt 703
Wähler laut Wählerverzeichnis 274
Wähler mit Wahlschein 429
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 82,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Füracker Albert 146 146
2 Dippl Stefanie 24 24
3 Meier Matthias 3 3
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 14 14
6 Wellisch Rita 1 1
7 Gollwitzer Stephan 58 58
8 Wanke Gerlinde 1 1
9 Zeilhofer Thomas 3 3
10 Eberwein Jürgen 1 1
11 Flierl Alexander 1 1
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 1 1
14 Dr. Oetzinger Stephan 272 0 272
15 Reiß Tobias 6 6
16 Dr. Schwartz Harald 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 48 0 48
2 Mistol Jürgen 21 21
3 Brock Nicole 2 2
4 Dr. Niebelschütz Merten 1 1
5 Quaas Hannah 3 3
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 6 6
9 Eberlein Theresa 2 2
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 1 1
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 4 4
16 Schwamberger Anna 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 19 19
2 Schmidt Bernhard 4 4
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 4 4
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 2 2
7 Heinisch Bernhard 2 2
8 Groß Tobias 96 0 96
9 Baierl Petra 101 101
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 2 2
16 Mulitze Romy 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Magerl Roland 151 0 151
2 Löw Stefan 100 100
3 Marino Claudia 26 26
4 Pfab Christian 5 5
5 Arnold Dieter 6 6
6 Mixl Reinhard 3 3
7 Dr. Pöschl Wolfgang 8 8
8 Schießl Carina 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 75 0 75
2 Koch Sebastian 8 8
3 Frank Rebecca 0 0
4 Wein Peter 1 1
5 Dietl Jennifer 1 1
6 Bergmann Uwe 4 4
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 8 8
9 Zeidler Julia 1 1
10 Brachwitz Steve 3 3
11 Ritt-Frank Angelika 1 1
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 2 2
14 Graf Florian 33 33
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 20 0 20
2 Stopkova Janette 2 2
3 Vo Loi 1 1
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 1 1
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 10 10
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 1 1
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 2 2
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 4 0 4
8 Völkl Alexander 1 1
9 Albrecht Janina 1 1
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 1 1
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 10 0 10
2 Gäbl Benjamin 6 6
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 1 1
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 1 1
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 1 1
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 12 0 12
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 3 3

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 2 2
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 1 1
12 Schuhmacher Sonja 7 0 7
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 2 2