Wahlbeteiligung: 79,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 09374154 - Schirmitz
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 468 35,6 % 526 40,1 % 994 37,9 %
GRÜNE Weber Laura 92 7,0 % 105 8,0 % 197 7,5 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 140 10,7 % 178 13,6 % 318 12,1 %
AfD Magerl Roland 236 18,0 % 240 18,3 % 476 18,1 %
SPD Bäumler Nicole 269 20,5 % 150 11,4 % 419 16,0 %
FDP Skutella Christoph 58 4,4 % 51 3,9 % 109 4,2 %
DIE LINKE Kraus Tobias 16 1,2 % 18 1,4 % 34 1,3 %
BP Bayer Roland 9 0,7 % 11 0,8 % 20 0,8 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 14 1,1 % 16 1,2 % 30 1,1 %
V-Partei³ - - 1 0,1 % 1 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 11 0,8 % 12 0,9 % 23 0,9 %
Volt - - 5 0,4 % 5 0,2 %
Wahlberechtigte 1.665 - 1.665 - 1.665 -
Wähler 1.320 - 1.320 - 1.320 -
Ungültige Stimmen 7 0,5 % 7 0,5 % 14 0,5 %
Gültige Stimmen 1.313 99,5 % 1.313 99,5 % 2.626 99,5 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Stimmbezirke ausgezählt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.665
Wahlberechtigte ausgezählt 1.665
Stimmbezirke insgesamt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.665
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 786
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 879
Wähler insgesamt 1.320
Wähler laut Wählerverzeichnis 486
Wähler mit Wahlschein 834
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 79,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 266 266
2 Dippl Stefanie 80 80
3 Meier Matthias 4 4
4 Stompor Nicole 2 2
5 Bärthlein Thomas 29 29
6 Wellisch Rita 6 6
7 Gollwitzer Stephan 98 98
8 Wanke Gerlinde 2 2
9 Zeilhofer Thomas 4 4
10 Eberwein Jürgen 9 9
11 Flierl Alexander 4 4
12 Grossmann Patrick 6 6
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 468 0 468
15 Reiß Tobias 14 14
16 Dr. Schwartz Harald 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Weber Laura 92 0 92
2 Mistol Jürgen 31 31
3 Brock Nicole 6 6
4 Dr. Niebelschütz Merten 4 4
5 Quaas Hannah 3 3
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 1 1
8 Schmidt Josef 33 33
9 Eberlein Theresa 7 7
10 Pöllinger Lucas 1 1
11 Dr. Schmack Doris 2 2
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 1 1
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 14 14
16 Schwamberger Anna 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Gotthardt Tobias 34 34
2 Schmidt Bernhard 20 20
3 Preidl Julian 2 2
4 Scharf Martin 6 6
5 Miranda Daisy 2 2
6 Schien Michael 2 2
7 Heinisch Bernhard 10 10
8 Groß Tobias 140 0 140
9 Baierl Petra 91 91
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 1 1
13 Jäger Sarah 2 2
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 6 6
16 Mulitze Romy 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 236 0 236
2 Löw Stefan 144 144
3 Marino Claudia 55 55
4 Pfab Christian 12 12
5 Arnold Dieter 10 10
6 Mixl Reinhard 2 2
7 Dr. Pöschl Wolfgang 7 7
8 Schießl Carina 10 10

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bäumler Nicole 269 0 269
2 Koch Sebastian 39 39
3 Frank Rebecca 7 7
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 2 2
6 Bergmann Uwe 13 13
7 Diermeier Andrea 4 4
8 Haubelt Karl Georg 4 4
9 Zeidler Julia 1 1
10 Brachwitz Steve 3 3
11 Ritt-Frank Angelika 2 2
12 Jobst Matthias 2 2
13 Gallersdörfer Martin 10 10
14 Graf Florian 59 59
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 3 3

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 58 0 58
2 Stopkova Janette 8 8
3 Vo Loi 2 2
4 Karbstein Wolfgang 5 5
5 Hanke Pascal 2 2
6 Renner Sascha 2 2
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 3 3
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 26 26
12 Heinz Leopold 1 1
13 Holzki Reinhard 1 1
14 Heinrich Reinhard 1 1
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 3 3
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 5 5
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 3 3
7 Kraus Tobias 16 0 16
8 Völkl Alexander 4 4
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 2 2
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 1 1
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 9 0 9
2 Gäbl Benjamin 5 5
3 Hammerl Sabrina 1 1
4 Schweikl Alexander 1 1
5 Kandler Andreas 2 2
6 Berger Hubertus 1 1
7 Silberhorn Konrad 1 1
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 6 6
3 Lamby Astrid 1 1
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 1 1
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 1 1
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 14 0 14
10 Gruber Florian 3 3
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 4 4

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 1 1
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 3 3
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 1 1
11 Rosner Wolfgang 1 1
12 Schuhmacher Sonja 11 0 11
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 7 7

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 3 3
2 Ewe Johannes 1 1
3 Hoffmann Daniel 1 1
4 Diepold Maximilian 0 0