09374123 - Georgenberg

Wahlbeteiligung: 77,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 09374123 - Georgenberg
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 338 41,8 % 343 42,5 % 681 42,1 %
GRÜNE Weber Laura 21 2,6 % 23 2,8 % 44 2,7 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 151 18,7 % 129 16,0 % 280 17,3 %
AfD Magerl Roland 190 23,5 % 212 26,2 % 402 24,9 %
SPD Bäumler Nicole 54 6,7 % 50 6,2 % 104 6,4 %
FDP Skutella Christoph 9 1,1 % 8 1,0 % 17 1,1 %
DIE LINKE Kraus Tobias 8 1,0 % 10 1,2 % 18 1,1 %
BP Bayer Roland 8 1,0 % 6 0,7 % 14 0,9 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 19 2,4 % 5 0,6 % 24 1,5 %
V-Partei³ - - 2 0,2 % 2 0,1 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 10 1,2 % 20 2,5 % 30 1,9 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 1.045 - 1.045 - 1.045 -
Wähler 812 - 812 - 812 -
Ungültige Stimmen 4 0,5 % 4 0,5 % 8 0,5 %
Gültige Stimmen 808 99,5 % 808 99,5 % 1.616 99,5 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Stimmbezirke ausgezählt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.045
Wahlberechtigte ausgezählt 1.045
Stimmbezirke insgesamt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.045
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 457
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 588
Wähler insgesamt 812
Wähler laut Wählerverzeichnis 239
Wähler mit Wahlschein 573
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 77,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 197 197
2 Dippl Stefanie 23 23
3 Meier Matthias 4 4
4 Stompor Nicole 1 1
5 Bärthlein Thomas 14 14
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 87 87
8 Wanke Gerlinde 1 1
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 1 1
11 Flierl Alexander 8 8
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 338 0 338
15 Reiß Tobias 7 7
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 21 0 21
2 Mistol Jürgen 12 12
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 1 1
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 1 1
8 Schmidt Josef 4 4
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 1 1
15 Neumann Harald 1 1
16 Schwamberger Anna 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Gotthardt Tobias 34 34
2 Schmidt Bernhard 21 21
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 3 3
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 1 1
7 Heinisch Bernhard 3 3
8 Groß Tobias 151 0 151
9 Baierl Petra 49 49
10 Pömsl Alexander 2 2
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 1 1
13 Jäger Sarah 2 2
14 Schindler Christian 1 1
15 Schicker Hubert 8 8
16 Mulitze Romy 3 3

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 190 0 190
2 Löw Stefan 165 165
3 Marino Claudia 12 12
4 Pfab Christian 6 6
5 Arnold Dieter 12 12
6 Mixl Reinhard 2 2
7 Dr. Pöschl Wolfgang 7 7
8 Schießl Carina 8 8

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 54 0 54
2 Koch Sebastian 6 6
3 Frank Rebecca 0 0
4 Wein Peter 2 2
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 1 1
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 5 5
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 2 2
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 1 1
13 Gallersdörfer Martin 2 2
14 Graf Florian 30 30
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 9 0 9
2 Stopkova Janette 2 2
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 1 1
5 Hanke Pascal 1 1
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 4 4
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 3 3
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 1 1
7 Kraus Tobias 8 0 8
8 Völkl Alexander 3 3
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 1 1
16 Ostermeier Bernhard 1 1

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 8 0 8
2 Gäbl Benjamin 3 3
3 Hammerl Sabrina 2 2
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 1 1
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 2 2
2 Kimmerl Arnold 1 1
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 19 0 19
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 1 1
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 2 2
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 18 18
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 10 0 10
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0