Wahlbeteiligung: 80,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 09374119 - Etzenricht
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 398 41,7 % 406 42,5 % 804 42,1 %
GRÜNE Weber Laura 60 6,3 % 61 6,4 % 121 6,3 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 136 14,3 % 144 15,1 % 280 14,7 %
AfD Magerl Roland 180 18,9 % 184 19,3 % 364 19,1 %
SPD Bäumler Nicole 110 11,5 % 93 9,7 % 203 10,6 %
FDP Skutella Christoph 31 3,2 % 21 2,2 % 52 2,7 %
DIE LINKE Kraus Tobias 6 0,6 % 5 0,5 % 11 0,6 %
BP Bayer Roland 12 1,3 % 15 1,6 % 27 1,4 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 14 1,5 % 13 1,4 % 27 1,4 %
V-Partei³ - - 1 0,1 % 1 0,1 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 7 0,7 % 9 0,9 % 16 0,8 %
Volt - - 3 0,3 % 3 0,2 %
Wahlberechtigte 1.194 - 1.194 - 1.194 -
Wähler 964 - 964 - 964 -
Ungültige Stimmen 10 1,0 % 9 0,9 % 19 1,0 %
Gültige Stimmen 954 99,0 % 955 99,1 % 1.909 99,0 %
Stimmbezirke insgesamt 3
Stimmbezirke ausgezählt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.194
Wahlberechtigte ausgezählt 1.194
Stimmbezirke insgesamt 3
Wahlberechtigte insgesamt 1.194
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 533
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 661
Wähler insgesamt 964
Wähler laut Wählerverzeichnis 324
Wähler mit Wahlschein 640
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 80,7 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 213 213
2 Dippl Stefanie 61 61
3 Meier Matthias 2 2
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 30 30
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 84 84
8 Wanke Gerlinde 1 1
9 Zeilhofer Thomas 2 2
10 Eberwein Jürgen 3 3
11 Flierl Alexander 1 1
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 398 0 398
15 Reiß Tobias 9 9
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 60 0 60
2 Mistol Jürgen 29 29
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 1 1
5 Quaas Hannah 2 2
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 6 6
8 Schmidt Josef 9 9
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 1 1
11 Dr. Schmack Doris 2 2
12 Feja Christian 3 3
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 1 1
15 Neumann Harald 5 5
16 Schwamberger Anna 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Gotthardt Tobias 29 29
2 Schmidt Bernhard 26 26
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 3 3
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 1 1
7 Heinisch Bernhard 13 13
8 Groß Tobias 136 0 136
9 Baierl Petra 62 62
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 1 1
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 2 2
15 Schicker Hubert 4 4
16 Mulitze Romy 2 2

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 180 0 180
2 Löw Stefan 105 105
3 Marino Claudia 49 49
4 Pfab Christian 8 8
5 Arnold Dieter 12 12
6 Mixl Reinhard 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 3 3
8 Schießl Carina 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 110 0 110
2 Koch Sebastian 22 22
3 Frank Rebecca 4 4
4 Wein Peter 2 2
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 17 17
7 Diermeier Andrea 3 3
8 Haubelt Karl Georg 5 5
9 Zeidler Julia 2 2
10 Brachwitz Steve 2 2
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 2 2
13 Gallersdörfer Martin 0 0
14 Graf Florian 34 34
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 31 0 31
2 Stopkova Janette 2 2
3 Vo Loi 2 2
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 1 1
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 13 13
12 Heinz Leopold 1 1
13 Holzki Reinhard 1 1
14 Heinrich Reinhard 1 1
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 1 1
2 Schwarzfischer Manuel 1 1
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 1 1
5 Janka Marian 1 1
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 6 0 6
8 Völkl Alexander 1 1
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 12 0 12
2 Gäbl Benjamin 7 7
3 Hammerl Sabrina 2 2
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 1 1
6 Berger Hubertus 2 2
7 Silberhorn Konrad 2 2
8 Weigl Michaela 1 1
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 2 2
2 Kimmerl Arnold 4 4
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 2 2
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 14 0 14
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 1 1
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 4 4

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 3 3
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 1 1
7 Märkl Hans 1 1
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 2 2
12 Schuhmacher Sonja 7 0 7
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 2 2

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 2 2
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 1 1