15 - Briefwahl 5

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 15 - Briefwahl 5
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 262 44,0 % 264 44,4 % 526 44,2 %
GRÜNE Weber Laura 34 5,7 % 36 6,1 % 70 5,9 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 122 20,5 % 125 21,0 % 247 20,8 %
AfD Magerl Roland 102 17,1 % 106 17,8 % 208 17,5 %
SPD Bäumler Nicole 44 7,4 % 45 7,6 % 89 7,5 %
FDP Skutella Christoph 6 1,0 % 5 0,8 % 11 0,9 %
DIE LINKE Kraus Tobias 2 0,3 % 2 0,3 % 4 0,3 %
BP Bayer Roland 4 0,7 % 5 0,8 % 9 0,8 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 14 2,4 % 1 0,2 % 15 1,3 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 5 0,8 % 6 1,0 % 11 0,9 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 600 - 600 - 600 -
Ungültige Stimmen 5 0,8 % 5 0,8 % 10 0,8 %
Gültige Stimmen 595 99,2 % 595 99,2 % 1.190 99,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 126 126
2 Dippl Stefanie 39 39
3 Meier Matthias 3 3
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 7 7
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 68 68
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 2 2
10 Eberwein Jürgen 3 3
11 Flierl Alexander 13 13
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 262 0 262
15 Reiß Tobias 3 3
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 34 0 34
2 Mistol Jürgen 11 11
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 2 2
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 1 1
7 Maaß Simone 2 2
8 Schmidt Josef 8 8
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 1 1
11 Dr. Schmack Doris 1 1
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 8 8
16 Schwamberger Anna 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Gotthardt Tobias 16 16
2 Schmidt Bernhard 13 13
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 2 2
5 Miranda Daisy 2 2
6 Schien Michael 1 1
7 Heinisch Bernhard 6 6
8 Groß Tobias 122 0 122
9 Baierl Petra 72 72
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 1 1
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 10 10
16 Mulitze Romy 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 102 0 102
2 Löw Stefan 64 64
3 Marino Claudia 16 16
4 Pfab Christian 5 5
5 Arnold Dieter 12 12
6 Mixl Reinhard 3 3
7 Dr. Pöschl Wolfgang 0 0
8 Schießl Carina 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 44 0 44
2 Koch Sebastian 4 4
3 Frank Rebecca 3 3
4 Wein Peter 1 1
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 4 4
7 Diermeier Andrea 2 2
8 Haubelt Karl Georg 2 2
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 1 1
13 Gallersdörfer Martin 5 5
14 Graf Florian 22 22
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 6 0 6
2 Stopkova Janette 0 0
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 1 1
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 4 4
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 1 1
7 Kraus Tobias 2 0 2
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 1 1
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 4 0 4
2 Gäbl Benjamin 0 0
3 Hammerl Sabrina 4 4
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 1 1
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 0 0
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 1 1
9 Dr. Kindl Barbara 14 0 14
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 4 4
7 Märkl Hans 1 1
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 5 0 5
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0