14 - Briefwahl 4

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 14 - Briefwahl 4
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 251 41,1 % 253 41,8 % 504 41,5 %
GRÜNE Weber Laura 19 3,1 % 19 3,1 % 38 3,1 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 137 22,5 % 146 24,1 % 283 23,3 %
AfD Magerl Roland 98 16,1 % 104 17,2 % 202 16,6 %
SPD Bäumler Nicole 40 6,6 % 43 7,1 % 83 6,8 %
FDP Skutella Christoph 8 1,3 % 5 0,8 % 13 1,1 %
DIE LINKE Kraus Tobias 5 0,8 % 4 0,7 % 9 0,7 %
BP Bayer Roland 4 0,7 % 7 1,2 % 11 0,9 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 40 6,6 % 12 2,0 % 52 4,3 %
V-Partei³ - - 1 0,2 % 1 0,1 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 8 1,3 % 9 1,5 % 17 1,4 %
Volt - - 2 0,3 % 2 0,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 613 - 613 - 613 -
Ungültige Stimmen 3 0,5 % 8 1,3 % 11 0,9 %
Gültige Stimmen 610 99,5 % 605 98,7 % 1.215 99,1 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 143 143
2 Dippl Stefanie 25 25
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 11 11
6 Wellisch Rita 1 1
7 Gollwitzer Stephan 59 59
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 1 1
11 Flierl Alexander 6 6
12 Grossmann Patrick 2 2
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 251 0 251
15 Reiß Tobias 4 4
16 Dr. Schwartz Harald 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 19 0 19
2 Mistol Jürgen 12 12
3 Brock Nicole 1 1
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 1 1
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 1 1
9 Eberlein Theresa 1 1
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 1 1
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 0 0
16 Schwamberger Anna 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 40 40
2 Schmidt Bernhard 13 13
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 3 3
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 3 3
7 Heinisch Bernhard 9 9
8 Groß Tobias 137 0 137
9 Baierl Petra 65 65
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 1 1
13 Jäger Sarah 1 1
14 Schindler Christian 2 2
15 Schicker Hubert 9 9
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 98 0 98
2 Löw Stefan 64 64
3 Marino Claudia 10 10
4 Pfab Christian 7 7
5 Arnold Dieter 8 8
6 Mixl Reinhard 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 9 9
8 Schießl Carina 5 5

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 40 0 40
2 Koch Sebastian 10 10
3 Frank Rebecca 4 4
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 2 2
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 2 2
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 1 1
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 2 2
14 Graf Florian 21 21
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 8 0 8
2 Stopkova Janette 0 0
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 1 1
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 1 1
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 3 3
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 2 2
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 1 1
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 5 0 5
8 Völkl Alexander 1 1
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 4 0 4
2 Gäbl Benjamin 3 3
3 Hammerl Sabrina 3 3
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 1 1
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 2 2
2 Kimmerl Arnold 2 2
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 40 0 40
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 2 2
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 6 6

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 1 1
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 7 7
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 1 1
12 Schuhmacher Sonja 8 0 8
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 1 1
4 Diepold Maximilian 1 1