13 - Briefwahl 3

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 13 - Briefwahl 3
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 282 42,3 % 297 44,7 % 579 43,5 %
GRÜNE Weber Laura 31 4,6 % 36 5,4 % 67 5,0 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 115 17,2 % 108 16,2 % 223 16,7 %
AfD Magerl Roland 108 16,2 % 110 16,5 % 218 16,4 %
SPD Bäumler Nicole 54 8,1 % 57 8,6 % 111 8,3 %
FDP Skutella Christoph 17 2,5 % 8 1,2 % 25 1,9 %
DIE LINKE Kraus Tobias 7 1,0 % 7 1,1 % 14 1,1 %
BP Bayer Roland 4 0,6 % 5 0,8 % 9 0,7 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 39 5,8 % 17 2,6 % 56 4,2 %
V-Partei³ - - 9 1,4 % 9 0,7 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 10 1,5 % 9 1,4 % 19 1,4 %
Volt - - 2 0,3 % 2 0,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 670 - 670 - 670 -
Ungültige Stimmen 3 0,4 % 5 0,7 % 8 0,6 %
Gültige Stimmen 667 99,6 % 665 99,3 % 1.332 99,4 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Füracker Albert 150 150
2 Dippl Stefanie 25 25
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 22 22
6 Wellisch Rita 1 1
7 Gollwitzer Stephan 67 67
8 Wanke Gerlinde 1 1
9 Zeilhofer Thomas 1 1
10 Eberwein Jürgen 4 4
11 Flierl Alexander 17 17
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 1 1
14 Dr. Oetzinger Stephan 282 0 282
15 Reiß Tobias 6 6
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 31 0 31
2 Mistol Jürgen 21 21
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 4 4
9 Eberlein Theresa 1 1
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 2 2
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 1 1
15 Neumann Harald 2 2
16 Schwamberger Anna 4 4

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 30 30
2 Schmidt Bernhard 12 12
3 Preidl Julian 4 4
4 Scharf Martin 3 3
5 Miranda Daisy 1 1
6 Schien Michael 0 0
7 Heinisch Bernhard 9 9
8 Groß Tobias 115 0 115
9 Baierl Petra 34 34
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 2 2
13 Jäger Sarah 2 2
14 Schindler Christian 3 3
15 Schicker Hubert 8 8
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 108 0 108
2 Löw Stefan 67 67
3 Marino Claudia 27 27
4 Pfab Christian 1 1
5 Arnold Dieter 6 6
6 Mixl Reinhard 3 3
7 Dr. Pöschl Wolfgang 3 3
8 Schießl Carina 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 54 0 54
2 Koch Sebastian 11 11
3 Frank Rebecca 7 7
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 2 2
6 Bergmann Uwe 2 2
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 6 6
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 1 1
11 Ritt-Frank Angelika 1 1
12 Jobst Matthias 1 1
13 Gallersdörfer Martin 1 1
14 Graf Florian 22 22
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 2 2

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 17 0 17
2 Stopkova Janette 1 1
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 1 1
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 1 1
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 5 5
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 2 2
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 2 2
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 7 0 7
8 Völkl Alexander 1 1
9 Albrecht Janina 1 1
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 1 1
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 4 0 4
2 Gäbl Benjamin 2 2
3 Hammerl Sabrina 3 3
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 4 4
3 Lamby Astrid 1 1
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 1 1
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 1 1
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 39 0 39
10 Gruber Florian 2 2
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 1 1
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 7 7

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 2 2
2 Beck Constanze 2 2
3 Zeletzki Melanie 5 5
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 3 3
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 1 1
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 4 4
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 10 0 10
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 2 2
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0