12 - Briefwahl 2

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 12 - Briefwahl 2
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 213 40,5 % 226 43,0 % 439 41,7 %
GRÜNE Weber Laura 26 4,9 % 29 5,5 % 55 5,2 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 111 21,1 % 107 20,3 % 218 20,7 %
AfD Magerl Roland 83 15,8 % 87 16,5 % 170 16,2 %
SPD Bäumler Nicole 35 6,7 % 31 5,9 % 66 6,3 %
FDP Skutella Christoph 12 2,3 % 11 2,1 % 23 2,2 %
DIE LINKE Kraus Tobias 6 1,1 % 6 1,1 % 12 1,1 %
BP Bayer Roland 2 0,4 % 3 0,6 % 5 0,5 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 32 6,1 % 10 1,9 % 42 4,0 %
V-Partei³ - - 3 0,6 % 3 0,3 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 6 1,1 % 10 1,9 % 16 1,5 %
Volt - - 3 0,6 % 3 0,3 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 530 - 530 - 530 -
Ungültige Stimmen 4 0,8 % 4 0,8 % 8 0,8 %
Gültige Stimmen 526 99,2 % 526 99,2 % 1.052 99,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Füracker Albert 107 107
2 Dippl Stefanie 29 29
3 Meier Matthias 1 1
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 16 16
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 57 57
8 Wanke Gerlinde 1 1
9 Zeilhofer Thomas 2 2
10 Eberwein Jürgen 1 1
11 Flierl Alexander 7 7
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 213 0 213
15 Reiß Tobias 3 3
16 Dr. Schwartz Harald 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 26 0 26
2 Mistol Jürgen 10 10
3 Brock Nicole 3 3
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 2 2
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 1 1
8 Schmidt Josef 6 6
9 Eberlein Theresa 1 1
10 Pöllinger Lucas 1 1
11 Dr. Schmack Doris 1 1
12 Feja Christian 2 2
13 Dr. Trautner Dorothee 1 1
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 0 0
16 Schwamberger Anna 1 1

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 36 36
2 Schmidt Bernhard 13 13
3 Preidl Julian 1 1
4 Scharf Martin 5 5
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 4 4
7 Heinisch Bernhard 6 6
8 Groß Tobias 111 0 111
9 Baierl Petra 39 39
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 3 3
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 83 0 83
2 Löw Stefan 46 46
3 Marino Claudia 19 19
4 Pfab Christian 5 5
5 Arnold Dieter 3 3
6 Mixl Reinhard 6 6
7 Dr. Pöschl Wolfgang 5 5
8 Schießl Carina 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 35 0 35
2 Koch Sebastian 7 7
3 Frank Rebecca 2 2
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 3 3
7 Diermeier Andrea 2 2
8 Haubelt Karl Georg 0 0
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 2 2
13 Gallersdörfer Martin 1 1
14 Graf Florian 11 11
15 Hollweck Martin 1 1
16 Dr. Rüger Armin 2 2

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 12 0 12
2 Stopkova Janette 2 2
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 1 1
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 8 8
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 1 1
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 1 1
7 Kraus Tobias 6 0 6
8 Völkl Alexander 1 1
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 3 3
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 2 0 2
2 Gäbl Benjamin 2 2
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 1 1
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 1 1
2 Kimmerl Arnold 3 3
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 1 1
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 32 0 32
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 1 1
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 4 4

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 3 3
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 6 6
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 1 1
12 Schuhmacher Sonja 6 0 6
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 2 2

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 1 1
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 1 1
4 Diepold Maximilian 1 1