11 - Briefwahl 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 11 - Briefwahl 1
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 230 44,1 % 234 45,0 % 464 44,6 %
GRÜNE Weber Laura 44 8,4 % 49 9,4 % 93 8,9 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 92 17,7 % 90 17,3 % 182 17,5 %
AfD Magerl Roland 76 14,6 % 83 16,0 % 159 15,3 %
SPD Bäumler Nicole 32 6,1 % 31 6,0 % 63 6,1 %
FDP Skutella Christoph 11 2,1 % 11 2,1 % 22 2,1 %
DIE LINKE Kraus Tobias 5 1,0 % 3 0,6 % 8 0,8 %
BP Bayer Roland 4 0,8 % 2 0,4 % 6 0,6 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 26 5,0 % 12 2,3 % 38 3,7 %
V-Partei³ - - 2 0,4 % 2 0,2 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 1 0,2 % 3 0,6 % 4 0,4 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 524 - 524 - 524 -
Ungültige Stimmen 3 0,6 % 4 0,8 % 7 0,7 %
Gültige Stimmen 521 99,4 % 520 99,2 % 1.041 99,3 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 133 133
2 Dippl Stefanie 22 22
3 Meier Matthias 3 3
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 21 21
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 32 32
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 1 1
10 Eberwein Jürgen 3 3
11 Flierl Alexander 13 13
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 230 0 230
15 Reiß Tobias 6 6
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 44 0 44
2 Mistol Jürgen 24 24
3 Brock Nicole 1 1
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 3 3
6 Zeller Stefan 1 1
7 Maaß Simone 2 2
8 Schmidt Josef 6 6
9 Eberlein Theresa 4 4
10 Pöllinger Lucas 1 1
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 1 1
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 4 4
16 Schwamberger Anna 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 31 31
2 Schmidt Bernhard 15 15
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 1 1
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 1 1
7 Heinisch Bernhard 2 2
8 Groß Tobias 92 0 92
9 Baierl Petra 29 29
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 1 1
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 7 7
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 3 3
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 76 0 76
2 Löw Stefan 59 59
3 Marino Claudia 15 15
4 Pfab Christian 2 2
5 Arnold Dieter 1 1
6 Mixl Reinhard 3 3
7 Dr. Pöschl Wolfgang 3 3
8 Schießl Carina 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Bäumler Nicole 32 0 32
2 Koch Sebastian 6 6
3 Frank Rebecca 6 6
4 Wein Peter 1 1
5 Dietl Jennifer 1 1
6 Bergmann Uwe 0 0
7 Diermeier Andrea 3 3
8 Haubelt Karl Georg 2 2
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 0 0
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 2 2
14 Graf Florian 8 8
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 11 0 11
2 Stopkova Janette 2 2
3 Vo Loi 1 1
4 Karbstein Wolfgang 1 1
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 1 1
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 5 5
12 Heinz Leopold 1 1
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 1 1
7 Kraus Tobias 5 0 5
8 Völkl Alexander 1 1
9 Albrecht Janina 1 1
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 4 0 4
2 Gäbl Benjamin 2 2
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 3 3
3 Lamby Astrid 1 1
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 1 1
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 26 0 26
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 7 7

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 2 2
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 1 1
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 1 1
12 Schuhmacher Sonja 1 0 1
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0