0014 - Briefwahlbezirk 0014 - Rathausfoyer

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 0014 - Briefwahlbezirk 0014 - Rathausfoyer
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 223 38,1 % 239 40,7 % 462 39,4 %
GRÜNE Weber Laura 47 8,0 % 46 7,8 % 93 7,9 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 76 13,0 % 73 12,4 % 149 12,7 %
AfD Magerl Roland 94 16,1 % 103 17,5 % 197 16,8 %
SPD Bäumler Nicole 85 14,5 % 79 13,5 % 164 14,0 %
FDP Skutella Christoph 37 6,3 % 21 3,6 % 58 4,9 %
DIE LINKE Kraus Tobias 2 0,3 % 0 0,0 % 2 0,2 %
BP Bayer Roland 2 0,3 % 3 0,5 % 5 0,4 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 16 2,7 % 16 2,7 % 32 2,7 %
V-Partei³ - - 2 0,3 % 2 0,2 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 3 0,5 % 3 0,5 % 6 0,5 %
Volt - - 2 0,3 % 2 0,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 592 - 592 - 592 -
Ungültige Stimmen 7 1,2 % 5 0,8 % 12 1,0 %
Gültige Stimmen 585 98,8 % 587 99,2 % 1.172 99,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 114 114
2 Dippl Stefanie 35 35
3 Meier Matthias 4 4
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 16 16
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 47 47
8 Wanke Gerlinde 4 4
9 Zeilhofer Thomas 1 1
10 Eberwein Jürgen 0 0
11 Flierl Alexander 3 3
12 Grossmann Patrick 1 1
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 223 0 223
15 Reiß Tobias 14 14
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 47 0 47
2 Mistol Jürgen 14 14
3 Brock Nicole 3 3
4 Dr. Niebelschütz Merten 1 1
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 1 1
8 Schmidt Josef 9 9
9 Eberlein Theresa 1 1
10 Pöllinger Lucas 1 1
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 11 11
16 Schwamberger Anna 4 4

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 14 14
2 Schmidt Bernhard 24 24
3 Preidl Julian 1 1
4 Scharf Martin 5 5
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 1 1
7 Heinisch Bernhard 5 5
8 Groß Tobias 76 0 76
9 Baierl Petra 12 12
10 Pömsl Alexander 1 1
11 Reith-Wagner Christine 2 2
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 2 2
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 6 6
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 94 0 94
2 Löw Stefan 72 72
3 Marino Claudia 16 16
4 Pfab Christian 4 4
5 Arnold Dieter 2 2
6 Mixl Reinhard 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 5 5
8 Schießl Carina 3 3

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 85 0 85
2 Koch Sebastian 17 17
3 Frank Rebecca 1 1
4 Wein Peter 1 1
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 1 1
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 5 5
9 Zeidler Julia 1 1
10 Brachwitz Steve 3 3
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 4 4
13 Gallersdörfer Martin 10 10
14 Graf Florian 34 34
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 37 0 37
2 Stopkova Janette 2 2
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 1 1
8 Rohn Jens 1 1
9 Knöspel Sandra 2 2
10 Dirnberger Raphael 1 1
11 Klotz Silke 14 14
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 2 0 2
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 2 0 2
2 Gäbl Benjamin 3 3
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 4 4
2 Kimmerl Arnold 8 8
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 1 1
8 Badura Franz 2 2
9 Dr. Kindl Barbara 16 0 16
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 1 1
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 1 1
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 1 1
12 Schuhmacher Sonja 3 0 3
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 2 2
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0