0012 - Briefwahlbezirk 0012 - Bürgerbüro

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 0012 - Briefwahlbezirk 0012 - Bürgerbüro
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 177 41,3 % 185 43,0 % 362 42,1 %
GRÜNE Weber Laura 31 7,2 % 32 7,4 % 63 7,3 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 46 10,7 % 42 9,8 % 88 10,2 %
AfD Magerl Roland 80 18,6 % 84 19,5 % 164 19,1 %
SPD Bäumler Nicole 50 11,7 % 53 12,3 % 103 12,0 %
FDP Skutella Christoph 20 4,7 % 14 3,3 % 34 4,0 %
DIE LINKE Kraus Tobias 6 1,4 % 6 1,4 % 12 1,4 %
BP Bayer Roland 7 1,6 % 6 1,4 % 13 1,5 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 10 2,3 % 3 0,7 % 13 1,5 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 2 0,5 % 5 1,2 % 7 0,8 %
Volt - - 0 0,0 % 0 0,0 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 440 - 440 - 440 -
Ungültige Stimmen 11 2,5 % 10 2,3 % 21 2,4 %
Gültige Stimmen 429 97,5 % 430 97,7 % 859 97,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Füracker Albert 100 100
2 Dippl Stefanie 27 27
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 17 17
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 23 23
8 Wanke Gerlinde 6 6
9 Zeilhofer Thomas 1 1
10 Eberwein Jürgen 0 0
11 Flierl Alexander 3 3
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 177 0 177
15 Reiß Tobias 6 6
16 Dr. Schwartz Harald 1 1

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 31 0 31
2 Mistol Jürgen 8 8
3 Brock Nicole 1 1
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 1 1
7 Maaß Simone 3 3
8 Schmidt Josef 5 5
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 1 1
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 1 1
13 Dr. Trautner Dorothee 1 1
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 10 10
16 Schwamberger Anna 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 5 5
2 Schmidt Bernhard 19 19
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 0 0
5 Miranda Daisy 1 1
6 Schien Michael 0 0
7 Heinisch Bernhard 0 0
8 Groß Tobias 46 0 46
9 Baierl Petra 15 15
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 1 1
16 Mulitze Romy 1 1

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 80 0 80
2 Löw Stefan 53 53
3 Marino Claudia 13 13
4 Pfab Christian 9 9
5 Arnold Dieter 3 3
6 Mixl Reinhard 2 2
7 Dr. Pöschl Wolfgang 2 2
8 Schießl Carina 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 50 0 50
2 Koch Sebastian 10 10
3 Frank Rebecca 10 10
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 3 3
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 1 1
9 Zeidler Julia 1 1
10 Brachwitz Steve 2 2
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 2 2
14 Graf Florian 22 22
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 20 0 20
2 Stopkova Janette 4 4
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 10 10
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 1 1
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 3 3
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 6 0 6
8 Völkl Alexander 2 2
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 7 0 7
2 Gäbl Benjamin 4 4
3 Hammerl Sabrina 0 0
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 1 1
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 1 1

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 0 0
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 10 0 10
10 Gruber Florian 2 2
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 1 1
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 1 1
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 0 0
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 2 2
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 2 0 2
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 1 1

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 0 0