13 - Briefwahlbezirk 13 Mantel

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 13 - Briefwahlbezirk 13 Mantel
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 195 49,9 % 165 42,4 % 360 46,2 %
GRÜNE Weber Laura 25 6,4 % 28 7,2 % 53 6,8 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 46 11,8 % 55 14,1 % 101 12,9 %
AfD Magerl Roland 69 17,6 % 67 17,2 % 136 17,4 %
SPD Bäumler Nicole 39 10,0 % 47 12,1 % 86 11,0 %
FDP Skutella Christoph 4 1,0 % 9 2,3 % 13 1,7 %
DIE LINKE Kraus Tobias 2 0,5 % 4 1,0 % 6 0,8 %
BP Bayer Roland 6 1,5 % 7 1,8 % 13 1,7 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 2 0,5 % 2 0,5 % 4 0,5 %
V-Partei³ - - 1 0,3 % 1 0,1 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 3 0,8 % 2 0,5 % 5 0,6 %
Volt - - 2 0,5 % 2 0,3 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 393 - 393 - 393 -
Ungültige Stimmen 2 0,5 % 4 1,0 % 6 0,8 %
Gültige Stimmen 391 99,5 % 389 99,0 % 780 99,2 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Füracker Albert 74 74
2 Dippl Stefanie 38 38
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 12 12
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 37 37
8 Wanke Gerlinde 0 0
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 2 2
11 Flierl Alexander 1 1
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 195 0 195
15 Reiß Tobias 1 1
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 25 0 25
2 Mistol Jürgen 12 12
3 Brock Nicole 1 1
4 Dr. Niebelschütz Merten 1 1
5 Quaas Hannah 2 2
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 1 1
8 Schmidt Josef 5 5
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 1 1
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 1 1
16 Schwamberger Anna 4 4

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 17 17
2 Schmidt Bernhard 14 14
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 0 0
5 Miranda Daisy 1 1
6 Schien Michael 0 0
7 Heinisch Bernhard 6 6
8 Groß Tobias 46 0 46
9 Baierl Petra 10 10
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 1 1
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 4 4
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 2 2
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 69 0 69
2 Löw Stefan 42 42
3 Marino Claudia 13 13
4 Pfab Christian 5 5
5 Arnold Dieter 1 1
6 Mixl Reinhard 2 2
7 Dr. Pöschl Wolfgang 2 2
8 Schießl Carina 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 39 0 39
2 Koch Sebastian 9 9
3 Frank Rebecca 4 4
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 1 1
6 Bergmann Uwe 1 1
7 Diermeier Andrea 0 0
8 Haubelt Karl Georg 2 2
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 2 2
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 5 5
14 Graf Florian 23 23
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 4 0 4
2 Stopkova Janette 1 1
3 Vo Loi 1 1
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 7 7
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 2 2
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 0 0
7 Kraus Tobias 2 0 2
8 Völkl Alexander 1 1
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 1 1
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 6 0 6
2 Gäbl Benjamin 3 3
3 Hammerl Sabrina 1 1
4 Schweikl Alexander 1 1
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 1 1
7 Silberhorn Konrad 1 1
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 1 1
2 Kimmerl Arnold 0 0
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 1 1
9 Dr. Kindl Barbara 2 0 2
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 1 1
4 Janitschek Thomas 1 1
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 0 0
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 3 0 3
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 0 0
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 1 1
4 Diepold Maximilian 1 1