12 - Briefwahlbezirk 12 Mantel

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 12 - Briefwahlbezirk 12 Mantel
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 209 59,0 % 145 41,3 % 354 50,2 %
GRÜNE Weber Laura 9 2,5 % 14 4,0 % 23 3,3 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 23 6,5 % 51 14,5 % 74 10,5 %
AfD Magerl Roland 85 24,0 % 91 25,9 % 176 25,0 %
SPD Bäumler Nicole 16 4,5 % 27 7,7 % 43 6,1 %
FDP Skutella Christoph 1 0,3 % 4 1,1 % 5 0,7 %
DIE LINKE Kraus Tobias 4 1,1 % 4 1,1 % 8 1,1 %
BP Bayer Roland 2 0,6 % 3 0,9 % 5 0,7 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 5 1,4 % 5 1,4 % 10 1,4 %
V-Partei³ - - 1 0,3 % 1 0,1 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 0 0,0 % 3 0,9 % 3 0,4 %
Volt - - 3 0,9 % 3 0,4 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 354 - 354 - 354 -
Ungültige Stimmen 0 0,0 % 3 0,8 % 3 0,4 %
Gültige Stimmen 354 100,0 % 351 99,2 % 705 99,6 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Füracker Albert 49 49
2 Dippl Stefanie 31 31
3 Meier Matthias 1 1
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 4 4
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 49 49
8 Wanke Gerlinde 1 1
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 4 4
11 Flierl Alexander 1 1
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 209 0 209
15 Reiß Tobias 3 3
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 9 0 9
2 Mistol Jürgen 5 5
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 6 6
9 Eberlein Theresa 1 1
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 0 0
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 1 1
16 Schwamberger Anna 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Gotthardt Tobias 20 20
2 Schmidt Bernhard 16 16
3 Preidl Julian 0 0
4 Scharf Martin 1 1
5 Miranda Daisy 1 1
6 Schien Michael 0 0
7 Heinisch Bernhard 3 3
8 Groß Tobias 23 0 23
9 Baierl Petra 8 8
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 0 0
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 1 1
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Magerl Roland 85 0 85
2 Löw Stefan 53 53
3 Marino Claudia 25 25
4 Pfab Christian 7 7
5 Arnold Dieter 4 4
6 Mixl Reinhard 1 1
7 Dr. Pöschl Wolfgang 1 1
8 Schießl Carina 0 0

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 16 0 16
2 Koch Sebastian 2 2
3 Frank Rebecca 2 2
4 Wein Peter 0 0
5 Dietl Jennifer 0 0
6 Bergmann Uwe 4 4
7 Diermeier Andrea 0 0
8 Haubelt Karl Georg 5 5
9 Zeidler Julia 0 0
10 Brachwitz Steve 3 3
11 Ritt-Frank Angelika 1 1
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 1 1
14 Graf Florian 9 9
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 0 0

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 1 0 1
2 Stopkova Janette 1 1
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 3 3
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 1 1
2 Schwarzfischer Manuel 0 0
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 1 1
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 1 1
7 Kraus Tobias 4 0 4
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 1 1
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 0 0
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 2 0 2
2 Gäbl Benjamin 2 2
3 Hammerl Sabrina 1 1
4 Schweikl Alexander 0 0
5 Kandler Andreas 0 0
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 0 0
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 0 0
2 Kimmerl Arnold 2 2
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 0 0
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 5 0 5
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 1 1
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 0 0
16 Wallmeyer Christian 2 2

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 1 1
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 2 2
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 1 1
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 0 0 0
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 0 0

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 1 1
2 Ewe Johannes 1 1
3 Hoffmann Daniel 0 0
4 Diepold Maximilian 1 1