12 - Briefwahlbezirk 12

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl, 12 - Briefwahlbezirk 12
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 13:13:00

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Dr. Oetzinger Stephan 225 40,4 % 221 39,7 % 446 40,0 %
GRÜNE Weber Laura 15 2,7 % 16 2,9 % 31 2,8 %
FREIE WÄHLER Groß Tobias 92 16,5 % 99 17,8 % 191 17,1 %
AfD Magerl Roland 134 24,1 % 137 24,6 % 271 24,3 %
SPD Bäumler Nicole 55 9,9 % 50 9,0 % 105 9,4 %
FDP Skutella Christoph 6 1,1 % 3 0,5 % 9 0,8 %
DIE LINKE Kraus Tobias 4 0,7 % 5 0,9 % 9 0,8 %
BP Bayer Roland 9 1,6 % 13 2,3 % 22 2,0 %
ÖDP Dr. Kindl Barbara 16 2,9 % 9 1,6 % 25 2,2 %
V-Partei³ - - 0 0,0 % 0 0,0 %
dieBasis Schuhmacher Sonja 1 0,2 % 2 0,4 % 3 0,3 %
Volt - - 2 0,4 % 2 0,2 %
Wahlberechtigte 0 - 0 - 0 -
Wähler 560 - 560 - 560 -
Ungültige Stimmen 3 0,5 % 3 0,5 % 6 0,5 %
Gültige Stimmen 557 99,5 % 557 99,5 % 1.114 99,5 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Füracker Albert 114 114
2 Dippl Stefanie 9 9
3 Meier Matthias 0 0
4 Stompor Nicole 0 0
5 Bärthlein Thomas 11 11
6 Wellisch Rita 0 0
7 Gollwitzer Stephan 33 33
8 Wanke Gerlinde 1 1
9 Zeilhofer Thomas 0 0
10 Eberwein Jürgen 2 2
11 Flierl Alexander 44 44
12 Grossmann Patrick 0 0
13 Dr. Hopp Gerhard 0 0
14 Dr. Oetzinger Stephan 225 0 225
15 Reiß Tobias 4 4
16 Dr. Schwartz Harald 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Weber Laura 15 0 15
2 Mistol Jürgen 9 9
3 Brock Nicole 0 0
4 Dr. Niebelschütz Merten 0 0
5 Quaas Hannah 1 1
6 Zeller Stefan 0 0
7 Maaß Simone 0 0
8 Schmidt Josef 2 2
9 Eberlein Theresa 0 0
10 Pöllinger Lucas 0 0
11 Dr. Schmack Doris 0 0
12 Feja Christian 0 0
13 Dr. Trautner Dorothee 1 1
14 Haas Stefan 0 0
15 Neumann Harald 3 3
16 Schwamberger Anna 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gotthardt Tobias 24 24
2 Schmidt Bernhard 7 7
3 Preidl Julian 1 1
4 Scharf Martin 17 17
5 Miranda Daisy 0 0
6 Schien Michael 3 3
7 Heinisch Bernhard 8 8
8 Groß Tobias 92 0 92
9 Baierl Petra 20 20
10 Pömsl Alexander 0 0
11 Reith-Wagner Christine 0 0
12 Mayr Bernd 0 0
13 Jäger Sarah 14 14
14 Schindler Christian 0 0
15 Schicker Hubert 5 5
16 Mulitze Romy 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Magerl Roland 134 0 134
2 Löw Stefan 95 95
3 Marino Claudia 17 17
4 Pfab Christian 3 3
5 Arnold Dieter 7 7
6 Mixl Reinhard 2 2
7 Dr. Pöschl Wolfgang 6 6
8 Schießl Carina 6 6

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bäumler Nicole 55 0 55
2 Koch Sebastian 9 9
3 Frank Rebecca 1 1
4 Wein Peter 1 1
5 Dietl Jennifer 3 3
6 Bergmann Uwe 2 2
7 Diermeier Andrea 1 1
8 Haubelt Karl Georg 0 0
9 Zeidler Julia 5 5
10 Brachwitz Steve 2 2
11 Ritt-Frank Angelika 0 0
12 Jobst Matthias 0 0
13 Gallersdörfer Martin 0 0
14 Graf Florian 25 25
15 Hollweck Martin 0 0
16 Dr. Rüger Armin 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Skutella Christoph 6 0 6
2 Stopkova Janette 2 2
3 Vo Loi 0 0
4 Karbstein Wolfgang 0 0
5 Hanke Pascal 0 0
6 Renner Sascha 0 0
7 Tegtmeier Ines 0 0
8 Rohn Jens 0 0
9 Knöspel Sandra 0 0
10 Dirnberger Raphael 0 0
11 Klotz Silke 1 1
12 Heinz Leopold 0 0
13 Holzki Reinhard 0 0
14 Heinrich Reinhard 0 0
15 Mörike Alexander 0 0
16 Maier Maurizio 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Nebl Klaus 0 0
2 Schwarzfischer Manuel 1 1
3 Maxim Ursula 0 0
4 Winkler Marco 0 0
5 Janka Marian 0 0
6 Schulz Xenija 2 2
7 Kraus Tobias 4 0 4
8 Völkl Alexander 0 0
9 Albrecht Janina 0 0
10 Moll Peter 0 0
11 Ertl Margit 0 0
12 Preischl Manfred 0 0
13 Albert Elfie 0 0
14 Ukshini Larissa 2 2
15 Schuler Daniel 0 0
16 Ostermeier Bernhard 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Bayer Roland 9 0 9
2 Gäbl Benjamin 2 2
3 Hammerl Sabrina 7 7
4 Schweikl Alexander 2 2
5 Kandler Andreas 1 1
6 Berger Hubertus 0 0
7 Silberhorn Konrad 1 1
8 Weigl Michaela 0 0
9 Prensky Michael 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Wiest Claudia 3 3
2 Kimmerl Arnold 3 3
3 Lamby Astrid 0 0
4 Damm Alfred 0 0
5 Witt Susanne 1 1
6 Härteis Ludwig 0 0
7 Wörle Regine 0 0
8 Badura Franz 0 0
9 Dr. Kindl Barbara 16 0 16
10 Gruber Florian 0 0
11 Lechner Robert 0 0
12 Dr. Mauch Thomas 0 0
13 Riederer Helmut 0 0
14 Branner Wolfgang 0 0
15 Sailer Felix 1 1
16 Wallmeyer Christian 1 1

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Probst Daniel 0 0
2 Beck Constanze 0 0
3 Zeletzki Melanie 0 0
4 Gummelt Timo 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Duschinger Andreas 0 0
2 Grieshaber Arpad 0 0
3 Hübl Josef 0 0
4 Janitschek Thomas 0 0
5 Klement Michael 0 0
6 Kuhn Brigitte 0 0
7 Märkl Hans 0 0
8 Neumeyer Josef 0 0
9 Peter Norbert 0 0
10 Pilhofer Sonja 0 0
11 Rosner Wolfgang 0 0
12 Schuhmacher Sonja 1 0 1
13 Stoiber Claudio 0 0
14 Wittmann Günter 2 2

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Gehrmann Simon 1 1
2 Ewe Johannes 0 0
3 Hoffmann Daniel 1 1
4 Diepold Maximilian 0 0